Se premiara a los mejores cortometrajes y se reconocerá a lo mas relevante.

German Zambada Galván. 12 03 20

Culiacan, Sin.- Este sábado 14, a las 18:00 horas en el Centro de Innovación y Educación (CIE) de la ciudad de Los Mochis, se llevará a cabo la Ceremonia de Premiación a los mejores cortometrajes que participan en la XI Muestra Expresión Cinematográfica Norte (ECINORT), convocada por el Instituto Sinaloense de Cultura en el marco del Festival de Primavera 2020.

Los trabajos seleccionados son los siguientes: “Aserrín, aserrán” (director Zeira Montes, Culiacán); “Capitán Justicia” (de Efrén López, Culiacán), “Caín” (de Jorge Beltrán, Culiacán), “Cristine” (de Diego Ruelas, de Los Mochis), “El último carmín” (de Eutimio Guzmán, Navolato); “Maso” (de Martín Badillo, de El Fuerte), “Mi lugar favorito” (de Jorge Palacios, Mazatlán), y “Ni una flor más” (de Yadira López, de Mazatlán).

Además participan “No llores por mí, ya estoy muerta” (de Gilma Rocha, de Angostura), “Para toda la banda” (de Gerardo Reyes, de Mocorito), “Playa Norte” (de Daniel Bravo, de Mazatlán), “Tú cortaste primero” (de Roberto González, de Mazatlán), y “Zombitlán” (de Assur Avendaño, de Jojutla, Morelos).

También se seleccionaron los nominados en los diversos rubros del quehacer cinematográfico: Estética del director, originalidad en el guion, diálogos, contenido, composición fotográfica y manejo de la narrativa visual, propuesta de banda sonora y música original, edición, actuaciones y atmósferas en el diseño de producción.  

Los nominados para Mejor Director son Eutimio Guzmán (“El último carmín”), Gilma Rocha (“No llores por mí, ya estoy muerta”), Daniel Bravo (“Playa Norte”), Jorge Palacios (“Mi lugar favorito”) y Assur Avendaño (“Zombitlán”).

Para Mejor Guión están nominados: Jesús Godoy con “No llores por mí…”); Gerardo Reyes por “Para toda la banda”; Daniel Bravo, de “Playa Norte”; Fabiola Carrillo por “El último carmín”; Efrén López por “Capitán Justicia”.

En Mejor Fotografía, los nominados son Ernesto Inzunza (“El último carmín”); Daniel Bravo (“Playa Norte“), Roberto González y Roberto Echegaray (“Tú cortaste primero”), Juan A. Galaviz (“Maso”) y Jorge Beltrán (“Caín”).

Para Mejor Actriz se nominó a Danya González (“El último carmín”), Montserrat Cuéllar (“Mi lugar favorito”); Montserrat Torres (“Mi lugar favorito”), Krista Nordhal (“Playa Norte”), Lucía Ribeiro (“Aserrín aserrán”).

Para Mejor Actor, están Jonathan Palominos (“Capitán Justicia”), Martín Badillo (“Maso”), Javier Carvajal (“Para toda la banda”), Gilberto Ortiz Gallardo (“Para toda la banda”) y Guyot (“Playa Norte”).

Con la Mejor Banda Sonora se nominó a “Para toda la banda” (Carlos Alberto Reyes López, Sangre Maíz, Corrosive Vomit); “El último carmín” (Don Cañalero, Miguel Pérez); “Playa Norte” (Guyot); “No llores por mí, ya estoy muerta” (Gilma Rocha) y “Mi lugar favorito” (Jonathan Torrijos).

En Mejor Diseño de Producción están nominados “Capitán Justicia” (Efrén López); “El último carmín” (Luz Arrieta), “Zombitlán” (Luisa Navarrete), “Maso” (Juan A. Galaviz y Martín Badillo) y “Playa Norte” (Daniel Reyes).

En Mejor Edición, los nominados son Edgar Moreno (“El último carmín”); Francisco García (“No llores por mí, ya estoy muerta”); Daniel Reyes (“Playa Norte”), Jorge Palacios (“Mi lugar favorito”) y Efrén López (Capitán Justicia).

 

Rate this post